Я знала, что он был женат и имеет больного сына-инвалида с детства, но не общается с ними уже более 20 лет.
Помогите, пожалуйста, советом, как лучше поступить в данной ситуации.
Мой двоюродный брат является инвалидом второй гр.,проживает в комнате в коммунальной 4-х комн. Квартире (он являлся собственником комнаты), у него амнезия, состоит на учете в психо-неврологич. Диспансере, но недееспособным не является. На протяжении нескольких лет вел разгульный образ жизни, и однажды чуть не лишился комнаты. После этих событий юристы посоветовали мне переоформить комнату на меня, брат отдарил мне ее (это было в сент.2003 г.). Брат остался прописанным и проживающим в этой комнате. Я знала, что он был женат и имеет больного сына-инвалида с детства, но не общается с ними уже более 20 лет. Что с женой и его ребенком он не знал, а я тем более.
На днях объявилась жена с сыном, ей понадобилась копия его паспорта в Пенсионный фонд для оформления ей досрочной пенсии. Соседка брата сообщила ей, что комнату брат подарил мне, был настоящий скандал.
Вопрос в следующем: я совершенно не против передарить комнату ей (очень сочувствую ей), но меня волнует судьба брата (насколько я понимаю, права на его собственность она (точнее, их сын) имеет только после смерти моего брата, но брат жив, а комната теперь в моей собственности. Как мне поступить лучше, чтобы и ее с больным сыном не обидеть, и брата не оставить без всего (я не уверена, что она будет присматривать за ним, как делала это я, она прямо мне заявила, что ей надо улучшить условия проживания больного сына). Да, вдобавок еще, брат умудрился сломать шейку бедра, сделали дорогостояющую операцию, но все равно он практически не может обслуживать себя самостоятельно, мне и привлеченный мною соцработник постоянно курируем и помогаем ему. Подскажите, что делать?
Лучший ответ
Марина Викронва! Ваш довод " они мне жизни не дадут " за пределами юриспруденции.Это мораль, а за ней ходят не к юристу, а в церковь.Всего доброго.
Уважаемая Галина Владимировна!
Конечно, Вы правы, только получается, что юридически никак не защитить человека от того, что кто-то может его лишить жилья, пусть даже обходя этот закон, а значит, несовершенный закон. Конечно, я не могу кого-то заставить ухаживать за братом, но мне хотелось бы, чтобы у них не было возможность выселить его. Неужели, нет никаких способов защититься от этого!
Еще раз спасибо. Марина Викторовна
Марина Викторовна! Оставьте комнату в своей собственности и ухаживайте за братом сами.
Иначе о комнату потеряете и за братом никто ухаживать не будет.Ваш вопрос требует скорее житейского. чем юридического ответа.
Уважаемая Галина Викторовна!
Большое спасибо за быстрый ответ. Только они и мне жизни теперь не дадут, и брату. Надо как-то решать этот вопрос.
С уважением, Марина Викторовна