Вопросы о возможности работодателя изменить размер ежемесячной премии без связи с показателями
Нет, не имеет права. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, если не боитесь исполнить отношения с начальником.
Это зависит от того. что написано в Вашем ТД и положении о премировании.
В 2 года назад тд была написана зп и подписной бонус в который должен был поделен на -12 частей и выплачивался ежемесячно. Затем в течение следующего года работодатель продолжил выплачивать такую же доплату ежемесячно. А теперь решил ее сократить в одностороннем порядке. Никаких доп соглашений не подписывалось и положения о премировании я не видел. Суть данной схемы на самом деле состоит в том, что мне была обещана зп в размере того что я получал ввиде вышеуказанных зп+премии, но работодатель объяснил что формально он вынужден оформить это таким способом тк моя общая компенсация превышала то что было предусмотрено штатным расписанием.
Из того, что вы написали видны основания требовать указанную премию. Если работодатель откажется платить добровольно, то в суд.
рекомендую не заниматься самодеятельностью, а привлечь юриста.