Вопросы о возможности работодателя изменить размер ежемесячной премии без связи с показателями

Вопрос №8381000 из г. Москва
опубликован 17.10.2015, 19:49

Имеет ли право работодатель в одностороннем порядке снизить размер ежемесячной премии которая выплачивалась в течение 1 года в одном и том же ежемесячном размере и не была привязана к выполнению каких-либо показателей?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеет права. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, если не боитесь исполнить отношения с начальником.

17.10.2015, 19:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Это зависит от того. что написано в Вашем ТД и положении о премировании.

17.10.2015, 19:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В 2 года назад тд была написана зп и подписной бонус в который должен был поделен на -12 частей и выплачивался ежемесячно. Затем в течение следующего года работодатель продолжил выплачивать такую же доплату ежемесячно. А теперь решил ее сократить в одностороннем порядке. Никаких доп соглашений не подписывалось и положения о премировании я не видел. Суть данной схемы на самом деле состоит в том, что мне была обещана зп в размере того что я получал ввиде вышеуказанных зп+премии, но работодатель объяснил что формально он вынужден оформить это таким способом тк моя общая компенсация превышала то что было предусмотрено штатным расписанием.

17.10.2015, 20:11

Из того, что вы написали видны основания требовать указанную премию. Если работодатель откажется платить добровольно, то в суд.

рекомендую не заниматься самодеятельностью, а привлечь юриста.

17.10.2015, 20:17

Москва - онлайн услуги юристов