Оклад и премия в трудовом договоре - возможность работодателя снизить размер премии?

В трудовом договоре написано оклад сумма и премия 40 % какие либо пункты о том что премия может быть выплачена в меньшем объеме отсутствуют может ли работодатель за какие либо нарушения по его мнению снизить размер премии.

Лучший ответ

Если у вас принято на предприятии положение о премировании читайте его.

Ссылка в этом случае на ознакомление с ним должна быть в трудовом договоре.

Если нет такого, то лишение части премии может быть в индивидуальном порядке изданием приказа оформлено. Но, в этом случае вас должны были ознакомить с приказом.

Здравствуйте!

Да работодатель может снизить сумму премии если издаст об этом соответствующий приказ с разъяснением причин снижения и ознакомит Вас с ним.

С уважением А.Э.С.