Какие меры можно применить к собственнику, не платящему за коммунальные услуги?
Олеся, есть два варианта. Либо самой оплачивать коммунальные и (один раз в год) периодически взыскивать с бывшего супруга затраты на коммунальные платежи. Либо, если бывший супруг фактически не проживает в квартире (из Вашего вопроса это не понятно), то можно определить порядок пользования жилой площадью, решением суда закрепить за Вами одну из комнат и тогда Вы будете оплачивать только за нее. Но здесь есть риск. В этом случае Вы облегчите ему продажу его доли. Трудно что-то советовать, не зная деталей, т.е кто проживает в квартире и сколько в ней комнат.. Образец искового заявления об определении порядка пользования жилой площадью я могу Вам сбросить. Но надо знать все детали..
Вам нужно обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за жильё, и тогда вам будет приходить отдельная квитанция
А как составить иск? Возможно в интернете есть бланки