Дочь не получает алиментов на двух малолетних детей от бывшего мужа, который покупает дорогие машины и употребляет наркотики
₽ VIP

• г. Пушкино

Моя дочь в разводе с мужем с мая 2009 года. До сих пор никаких алиментов на двух малолетних детей она не получает. Младшему нет еще 3-х лет. Дочь вынуждена была выйти из декретного отпуска. Зять официально нигде не работает. Но при этом покупает дорогие автомобили и курит наркотическую траву. Может при детях поднять руку на жену. Выгонять их из квартиры. И что делать? В помощь милиции дочь не верит. Мы с мужем пенсионеры, да и живем в другом городе. И как найти управу на таких? Квартира у них по 1/2 долевой собственности. Платить за коммунальные услуги он тоже не желает.

Ответы на вопрос (3):

Алименты на содержание детей и содержание их матери до достижения ребенком трехлетнего возраста взыскиваются со дня обращения в суд с требованием. Если Ваша дочь обращалась в суд с подобным заявлением и приставами возбуждено исполнительное производство, однако образовалась задолженность по алиментам, возможно наложить взыскание на имущество должника (автомобили).

Оплату за коммунальные платежи Ваша дочь может взыскать с бывшего мужа в судебном порядке, так как он является сособственником квартиры и должен нести бремя содержания своей собственности.

Здравствуйте,Любовь Ивановна! Если алименты суд уже взыскал, надо обращаться к приставам, пусть взыскивают задолженность, при наличии большого долга по алиментам можно даже поставить вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ. Если не обращались в суд, то надо это сделать в ближайщее время. А за квартиру можете оплатить, а потом 1/2 взыскать в порядке регресса с бывшего мужа.С уважением,

Уважаемая Любовь Ивановна, Пушкино!

Отвечая на ваш вопрос хочу обратить внимание на следующие обстоятельства.

Во-первых, вашей дочери необходимо немедлено обратиться в суд о взыскании алиментов:

-на себя( с учётом того, что младшему ребёнку нет ещё 3 - лет);

-и на своих несовершеннолетних детей.

В соответствии с ч.1 ст.83 Семейного крдекса РФ " При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или ) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме"

Исходя из выше изложенного и судебной практики РФ по данной категории дел имеются основания рекомендовать вашей дочери заявлять в суде:

- исковые требования о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей и себя в твердой денежной сумме;

-одновременно с подачей искового заявления необходимо заявлять в суде ходатайства об истребовании справок и иных документов в известных вам организациях работы мужа, позволяющих определить максимально все его доходы.

Это необходимо для того, чтобы определить максимально возможные доходы мужа исходя из которых можно будет требовать в суде установление твердой денежной суммы ежемесячных алиментных обязательств.

При наличии значительных долговых обязательств и злостного уклонения от их выполнения ваш бывший зять может быть привлечён к уголовной ответственности и направлен на принудительные работы, при выполнении которых будут исполняться алиментные обязательства.

Во-вторых, вашей дочери необходимо индивидуализировать оплату коммунальных услуг, для этого необходимо обратиться с заявлением о разделении лицевого счёта, в этом случае каждый сособственник жилого помещения будет отвечать по своим долговым обязательствам отдельно.

В-третьих, вашей дочери необходимо по каждому случае противоправного поведения вашего бывшего зятя в отношении к ней, необходимо с заявлением обращаться в органы внутренних дел.

Доказательствами при этом могут:

-при побоях, из медучреждения;

-диктофонные записи, фотоматериалы и т.д.;

-свидетельские показания и т.д.

О всех происшествиях, связанных вашей дочери с бывшим мужем необходимо рассказывать родителям, знакомым, соседям, одним словом всем кто в последствии может подтвердить эти факты.

И последнее, не надо бояться угроз в свой адрес, наоборот необходимо действовать решительно и своевременно

Желаю успехов вашей дочери в защите своих прав.

Владимир Николаевич

г.Уфа 17 августа 2009г

00:45 уф.вр.

Спасибо Вам, уважаемый Владимир Николаевич, за подробную консультацию.Удачи Вам.