Уволены по сокращению, но без выплат по ликвидации - как узнать, не обманули ли нас?
Вы скорее всего знаете все реквизиты ИП.
Поэтому легко можете проверить прекращена ли его деятельность вот на этом сайте:
Сведения о государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств.
Если деятельность ИП не прекращена, то при условии что вы убеждены в нарушении своих прав, можете обращаться в суд.
Вместе с тем - сокращение штата - это никакое не нарушение со стороны ИП.
ИП вообще не обязан делать никаких выплат ни в связи с сокращением штата, ни в связи с прекращением деятельности.
Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 178. Выходные пособия
К рубрикамК оглавлениюК главе 27
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Можно сделать выписку из ЕРИП (единого реестра ИП)