Вопросы о форме подачи заявления и возможности разбирательства дела в отсутствие - ответы и рекомендации.

Вопрос №838504 из г. Москва
опубликован 17.08.2009, 14:45
Возможно ли подать заяление от себя без согласия супруга, если нужно согласие, то необходимо вместе идти к нотариусу заверять или он напишет, а я просто отнесу? Можно ли в исковом заявлении попросить разобрать дело в моё отсутствие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Екатерина! Расторжение брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, в силу п. 1 ст. 19 СК РФ производится в органах записи актов гражданского состояния независимо от наличия либо отсутствия между супругами спора о разделе имущества, являющегося их общей совместной собственностью, о выплате средств на содержание нетрудоспособного нуждающегося супруга. Исключение составляют случаи, когда один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака, например отказывается подать совместное заявление о расторжении брака либо отдельное заявление в случае, когда он не имеет возможности лично явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления (п. 2 ст. 21 СК РФ, ст. 33 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. "Об актах гражданского состояния";).

В этом случае придется обращаться в суд. С уважением,

17.08.2009, 20:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Екатерина! Если имеется в виду заявление о расторжении брака – Вы можете, естественно, подать его в отсутствие ответчика (супруга), также можете и указать в данном заявлении просьбу рассмотреть это дело в Ваше отсутствие. Если супруг не возражает против расторжения брака – лучше оформить это отдельным заявлением от него, удостоверив нотариально, и передать это заявление в суд.

С уважением

17.08.2009, 14:52

В исковом можно просить рассмотреть дело в Вашем отсутствии, но неясно о каком заявлении идет речь в Вашем первом вопросе

17.08.2009, 15:04

Простите трудно отвечать когда так много пробелов. Если нет споров о детях, а вы с супругом хотите расторгнуть брак, то по взаимному согласию расторжение осуществляется в администрации, а для подачи искового заявления в суд согласия супруга не нужно, у него в суде все спросят и тогда я не понимаю зачем вообще идти к нотариусу. А вот если он по каким-либо причинам не может свое согласие принести в администрацию тогда согласие нужно заверить конечно у нотариуса (его присутствие там необходимо)

17.08.2009, 15:16

Уважаемая Екатерина! Если я Вас правильно поняла, Вы имеете ввиду необходимо ли Вашему супругу лично прибыть к нотариусу для достоверения своего заявления о согласии на развод? В данном случае супруг лично должен обратиться к нотариусу с заявлением и подписать его в присутствии нотариуса, поскольку последний должен удостоверить подпись Вашего супруга.

17.08.2009, 15:16

Уважаемая Екатеина, г.Москва !

Отвечая на ваш вопрос хотел бы пояснить следующее.

Согласно ч.2 ст.16 Семейного кодекса РФ "Брак может быть прекращен путём расторжения одного или обоих супругов, а также по заявлению рпекуна супруга, признанного судом недееспособным".

Ни какого нотариального заверения по данной категории дел не требуется.

Также обращаю ваше внимание, что при наличии несовершеннолетних детей и как следствие наличие алиментных обязательств, расторжение брака должно производиться в судебном порядке.

При отсутствии детей и отсутствии спора об алиментных обязательствах, расторжение брака производится в органах ЗАГС.

Также в заявлении вы вправе просить суд или ЗАГС рассмотреть ваше заявление о расторжении брака в ваше отсутствие.

Желаю успехов в вашем деле Владимир Николаевич

г.Уфа 17 августа 2009г

17:25 уф.вр.

17.08.2009, 15:24

А с заявлением к нотариусу вместе надо идти? Он написал Согласие от руки или этого не достаточно?

17.08.2009, 14:56