Руководитель настаивает на оформлении ежегодных отпусков с учетом выходных дней, т.е.
Руководитель настаивает на оформлении ежегодных отпусков с учетом выходных дней, т.е. если сотрудник хочет отдохнуть с понедельника по пятницу, он должен написать заявление и взять отпуск, например, с понедельника по воскресенье включительно. Правомерно ли это? На что надо ссылаться?
Наталия, доброго дня! Попробую максимально простым языком объяснить - очередность отпусков предоставляется графиком отпусков (123 ТК РФ), утверждаемым работодателем за две недели до нового года. График обязателен как для Вас, так и для работодателя. Вы вправе затребовать копию такого графика у работодателя. Разделение отпусков возможно лишь по согласованию сторон, т.е. при Вашем желании и при согласии на то работодателя. При это важно учитывать, что делить отпуск можно при условии, что одна его чать будет не менее 14 календарных дней (т.е., 14 дней Вы можете взять хоть по дню, но 14 оставшихся календарных ня - одним неразрывным периодом) - ст. 125 ТК РФ. При возникновении вопросов - пишите в личку, попробую помочь и разъяснить. С уважением, Александров.