Москва, 17.08.2009, 15:57

Отсутствие справедливости - отказ в возбуждении уголовного дела после избиения в кафе, несмотря на наличие свидетельских показаний и состав преступления

Вопрос №838566 из г. Москва
опубликован 17.08.2009, 15:57
В кафе поругались двое мужчин с подростком... он привел друзей и мужчин избили очень сильно - сломан нос, сотрясение мозга. Повреждения здоровья зафиксированы в мед. учреждении. Мужчины были с двумя девушками - они согласны давать свидетельские показания, что и было сделано. Через какое то время увидели одного из соучастников - ребята его поймали и сдали подъехавшей милиции. Через три месяца приходит отказ в возбуждении уголовного дела. Мол тот пойманый отказался давать показания. Состав то есть, а вот найти никого мол невозможно. Это просто безобразие. Соучастник отказался давать показания - но по нему то можно возбуждать дело. Ведь есть свидетели что он привел компанию, следил пока били, чтобы никто не увидел и ушел с ними. Что можно сделать? Сейчас подали жалобу в прокуратуру с изложением фактических обстоятельств дела и просьбой провести грамотно предварительное следствие. Что еще можно сделать? Камеры в кафе не было - два свидетеля мужчины ушли и отказались свидетельствовать, мол отстаньте от нас - не видели ничего. Но девушки готовы давать показания... тем более что это было все в районе и они часто встречают этих парней - все там живут. Если реально можно в этой ситуации что то сделать. ..готовы придти на платную консультацию... но только если есть реальные шансы. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна! По Вашему заявлению прокурорскими работниками будет проведена проверка, по результатам которой будет принято решение: о ВУД; об отказе в ВУД; о передаче сообщения по подследственности. О принятом решении Вас обязательно уведомят. В случае несогласия с принятым решением, Вы имеете право его обжаловать, в порядке ст.ст. 124-124 УПК РФ. Более подробную информацию Вы можете получить у нас в офисе, который расположен по адресу: г. Москва, Комсомольский проспект, д. 7 (тел. 662-06-19).

18.08.2009, 19:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подавать жалобу в прокуратуру бесполезно - в настоящее время прокуратура лишена надзорных полномочий в отношении следствия. Есть два пути - жалоба в ГСУ в порядке ст.124 УПК или в суд, в порядке ст.125 УПК.

18.08.2009, 13:39

И еще: пригласите адвоката, который опросит девушек, соберет иные доказательства и составит мотивированную жалобу на незаконный и необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела с последующей подачей в ГСУ.

18.08.2009, 13:46

Анна! Позволю себе не согласиться с мнением коллег. Прокурор осуществляет надзор за соблюдением законности ОВД (органами внутренних дел) при рассмотрении сообщений и заявлений о преступлениях. Если Вы внимательно прочитаете статью 124 УПК РФ, на которую Вам дали ссылку, то поймете, кому может быть адресована Ваша жалоба. Вы все правильно сделали, обжаловав решение об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору. В случае отказа в удовлетворении жалобы, решение об отказе в возбуждении уголовного дела следует обжаловать в суде, вышестоящему прокурору и т.д. В действиях указанного лица имеется состав преступления, но это не имеет к делу никакого отношения. Уголовное дело должно быть возбуждено по факту причинения телесных повреждений. А то, что лица не установлены, не является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела. Пусть возбуждают дело и устанавливают преступников, это их работа. Не установят в срок предварительного следствия, приостановят производство до момента установления преступников. Исковое заявление Вы вправе предъявить в рамках возбужденного уголовного дела, по устному или письменному ходатайству к лицу, осуществляющему предварительное расследование или дознание (в зависимости от статьи УК РФ). Потерпевших признают гражданскими истцами, и гражданский иск будет рассматриваться одновременно с материалами уголовного дела. В исковые требования Вы вправе включить как имущественный ущерб (оплата лечения, утрата трудоспособности, испорченная одежда и т.п. см. гл 59 ГК РФ), а равно требования о возмещении морального вреда, причиненного преступными действиями. Но это не лишает Вас права заявить исковые требования в порядке гражданского судопроизводства, правда только после того как лица виновные в совершении преступления будут установлены.

С уважением,

20.08.2009, 01:01

Участие адвоката с Вашей стороны считаю нецелесообразным. Гражданский иск может быть заявлен только к конкретным лицам. И вообще-то речь идет о преступлении, а не о просто гражданско-правовых отношениях.

20.08.2009, 01:05

Гражданский иск можно и в рамках уголовного судопроизводства подать. Речь идет именно о возбуждении уголовного дела. Я написала что поймали только того, кто привел тех, кто избивал. Он не стал давать показания. Дело не возбудили. Как повлиять. Ведь он соучастник. О каком откаже в возбуждении может идти речь????

17.08.2009, 16:21