В связи с внезапной кончиной договор социального найма так и не оформлен и не приватизирована квартира.
Уважаемые юристы подскажите ответ, на такой вопрос!
Мая мама ухаживала за своим родным братом инвалидом, ветераном великой отечественной войны, которому в феврале 2009 выделили квартиру, и заселили на основании Направления от 06.02.2009 "на вселение в квартиру" Но при этом Договор социального найма в установленном порядке не заключен в связи с оформлением права собственности города Москвы и последующей передачи их Правительству Калининградской области. Но брат инвалид и ветеран великой отечественной войны внезапно скончался. За неделю до кончины её брата были подготовлены документы для оформления договора социального найма и последующей приватизации выделенной квартиры. В связи с внезапной кончиной договор социального найма так и не оформлен и не приватизирована квартира. Вопрос: Имеет ли мама как его родная сестра заключить договор найма на данное жилое помещение за покойным братом и с последующей приватизацией на выделенную ему квартиру как ветерану великой отечественной войны? Если нет, то, как быть?
Лучший ответ
Если Ваша мама не была указана в числе членов семьи участника ВОВ, для которых выделялось жилье, то никаких прав на заключение договора найма не имеет. Если имеются какие-либо доказательства того, что умерший предпринимал попытки приватизации жилья, то оно может быть включено в наследственную массу, но в Вашем случае это проблематично.