Использование записи допроса в суде - правомерность и ограничения
Был на допросе у следователя. Сказал. Что с вашего разрешения я включу диктофон. Следователь мне в этом отказал. Но я все же осуществлял запись и зафиксировал отказ следователя. Могу ли я данную запись использовать в суде? Имел ли право следователь отказывать мне?
Разумеется Вы воспользовались своими процессуальными правами, кроме того аудиозапись следственных действий может являться доказательством Вы всегда можете пожаловаться на незаконные методы ведения следствия и оказанное на вас давление.
Да, можете использовать в суде.
А следователь мне сказал, что нет...
Это в компетенции судьи решать, а не следователя.
А если на очной ставке я не записал уведомление следователя на диктофон,- запись пошла позже. Будет ли она иметь силу в суде?
Если ни кто не оспорит и судья сочтет надлежащим доказательством.