Москва, 18.10.2015, 20:40

Использование записи допроса в суде - правомерность и ограничения

Вопрос №8389756 из г. Тверь
опубликован 18.10.2015, 20:40
Был на допросе у следователя. Сказал. Что с вашего разрешения я включу диктофон. Следователь мне в этом отказал. Но я все же осуществлял запись и зафиксировал отказ следователя. Могу ли я данную запись использовать в суде? Имел ли право следователь отказывать мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разумеется Вы воспользовались своими процессуальными правами, кроме того аудиозапись следственных действий может являться доказательством Вы всегда можете пожаловаться на незаконные методы ведения следствия и оказанное на вас давление.

18.10.2015, 20:46

Да, можете использовать в суде.

18.10.2015, 20:44

А следователь мне сказал, что нет...

18.10.2015, 20:47

Это в компетенции судьи решать, а не следователя.

18.10.2015, 22:02

А если на очной ставке я не записал уведомление следователя на диктофон,- запись пошла позже. Будет ли она иметь силу в суде?

18.10.2015, 22:14

Если ни кто не оспорит и судья сочтет надлежащим доказательством.

18.10.2015, 22:47