Возможно ли заключение договора с друзьями, чтобы они не платили денег?
Вы можете заключить с друзьями договор безвозмездного пользования комнатой (договор ссуды) в простой письменной форме, дать им доверенность на пользование имуществом. При сроке договора от года и более требуется госрегистрация договора в УФРС. Договор на срок менее года или бессрочный не требует госрегистрации. Если друзья имеют гражданство РФ, но приехали из другого города, а в этом городе не имеют регистрации по месту пребывания, то они могут проживать без регистрации не более 90 суток с момента прибытия, в противном случае наступает административная ответственность как у них, так и у Вас по ст.19.15 КоАП РФ. Во избежание этого нужно оформить регистрацию по месту пребывания на срок пребывания друзей в городе. А с соседкой лучше мирно договориться, а в крайнем случае обязать её через суд не препятствовать временному проживанию друзей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))