Может ли банк изменить условия кредита, потребовать немедленного погашения?
Ответ 18.08.09:
Уважаемая Екатерина !
У Вас на руках должен быть договор с этим банком, где подробно записаны
права и обязанности сторон.
Если в договоре указано, что Вы обязаны поставить в известность кредитора
об изменении семейных отношений, об изменении места работы или измене-
заработной платы (имеется ввиду её уменьшения), то Вы обязаны сообщить об
этом кредитору.
В договоре с банком могут быть указаны и последствия того, если сторона не
исполнила свои обязательства надлежащим образом. Нужно посмотреть более
внимательно сам договор с банком.
И кроме того, если Вы обязаны сообщить что-то банку о своих изменениях, то
лучше это сделать в оговоренные в договоре сроки и надлежащим образом, т.е.
письменно послать в банк на его адрес сообщение заказным письмом с почто-
вым уведомлением или съездить в банк и передать это сообщение под роспись
на втором экземпляре сообщения.
Ну а в принципе, если у Вас нет просрочки по уплате ежемесячных сумм это-
му банку, то ничего страшного не должно произойти.
Насчёт того, может ли банк изменить условия кредитного договора, то также
смотрите УСЛОВИЯ этого договора. Если в нём нет пункта о том, что банк мо-
жет в одностороннем порядке изменить существенные условия договора ( раз-
мер процентов, срок возврата кредита и т.д. ), то он не может этого сделать без
Вашего согласия, не просто "согласия", а письменного согласия.
Всего Вам доброго.