Супруга подала заявление на увольнение без отработки, но работодатель отказывается подписать отказ, угрожая и не возвращая трудовую книжку - что делать?
Супруга подала заявление на увольнение по собственному желанию без отработки в связи с переездом. Работодатель подписывать отказался, заявив что она будет отрабатывать две недели и при этом пригрозил что по нормальному она не уйдёт, заявление порвал. Супруга заявление переписала, отдала начальству (предварительно сфотографировав это заявление) и на работу больше не выходила. Сейчас она не может забрать трудовую книжку и расчёт. Работодатель мотивирует это тем что это она решила не отрабатывать две недели, а он такого решения не принимал, и что за трудовой книжкой он придёт через две недели. Подскажите как нам быть в этой ситуации?
Формально работодатель прав, переезд сам по себе не дает права на расторжение трудового договора в срок, запрошенный работником, и трудовую книжку Ваша супруга может получить и с записью о ее увольнении за прогул. Советую Вам попытаться договориться с работодателем.
Отработка в две недели, это право требования работодателя. При не выходе на работу может быть засчитан прогул и увольнение по статье. Можно уволится без отработки, если работодатель согласен.