После развода - возможные правовые пути возврата долга по кредиту после переписки имущества на матерь и отказа бывшего супруга
Здравствуйте! Вы вправе подать иск о признании недействительными те сделки, которыми он лишил себя имущества.
Добрый день.
Можете сообщить все данные о заемщике приставу , а так же в банк. При этом можете договориться со сотрудниками СБ Банка, что бы он подготовили заявление о розыске должника и его имущества для приставов. Думаю, что должны пойти навстречу.
Сама ваша мама может лишь когда долг погасится полностью - подать иск в суд и потребовать возмещения понесенных расходов с вашего бывшего супруга.
Состава мошенничества не видно и не думаю, что кто-то увидит. Поручитель несет солидарную ответственность с заемщиком. Это значит, что взыскатель имеет право требовать исполнения обязательства с любого из них. После погашения долга Ваша мама может требовать взыскания с должника. Насколько это реально и когда произойдет не знаю.
Можно пытаться оспаривать договоры дарения бывшего мужа.
То, что для Вас самих задача неразрешимая для меня очевидно. Обратитесь очно к юристу. Он, ознакомившись с документами хотя бы оценит перспективы.
Состава ст159 ук РФ нет,,,, но
Вы имеете право взыскать с него через суд половину выплаченных денег
Скорее всего ваш долг так и останется безнадежным. Возможно он уже подготовился к такой ситуации.