Мурманск, 18.08.2009, 20:36

Как собрать документы на получение наследства - до или после заявления?

Вопрос №839459 из г. Волхов
опубликован 18.08.2009, 20:36
Объясните, пожалуйста, документы на получения наследства необходимо собрать в течение шести месяцев или необходимо заявить о наследстве в течение шести месяцев, а потом собирать документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

В течение шестимесячного срока Вы должны подать нотариусу заявление о вступление в права наследования и приложить к заявлению перечень необходимых документов.

18.08.2009, 20:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Необходимо в течение 6 месяцев с даты смерти подать нотариусу заявление о принятии наследства, а собирать документы можете после этого достаточно долго. Необходимо будет представить нотариусу: документы о смерти, родстве, завещания (если были), сведения об имуществе и имущественных правах.

18.08.2009, 20:58

Вам необходимо подойти к нотариусу и написать заявление о принятии наследства ( свидетельство о смерти, Ваш паспорт). Нотариус выдаст Вам необходимый список документов, которые надо предоставить ему. Подавать заявление о принятии наследства необходимо в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

19.08.2009, 07:59

В течении шести месяцев Выможете обратиться к нотариусу об открытии наследства.

По истечении 6 месяцев Вам придется обращаться в суд о восстановлении пропущенного срока. К моменту обращения к нотариусу Вы должны уже знать о наследуемой собственности (если нет письменно оформленного и причитающегося Вам наследства).. Так же Вы можете сообщить о принятии того н;аследства которое еще не находилось в собственности умершего, но документы на регистрацию уже поданы.

09.12.2009, 13:37

Если я понял Вас правильно, если я не успеваю в течение шести месяцев предоставить все необходимые документы для получения наследства, но подал заявление о принятии наследства то это можно сделать и после истечении шести месяцев? В этом нет нечего страшного?

18.08.2009, 21:18

Правильно, так обычно и происходит, особенно если наследственное имущество в виде дома старой постройки и не оформленного земельного участка. Ситауация может быть усугублена и спорами между наследниками в судебном порядке.

18.08.2009, 22:15

Если вы сами по каким-либо причинам не можете подать заявление о принятии наследства и собрать необходимые документы для его оформления, вы можете выписать доверенность на своего представителя, который от вашего имени будет заниматься оформлением наследства

18.08.2009, 23:28

Подав заявление о принятии наследства Вы наследство ПРИНЯЛИ.

Получить свидетельство о праве на наследство Вы можетет в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ по истечении 6-ти мес. со дня смерти наследодателя (за некоторыми исключениями).

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ наследника о ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА либо ЗАЯВЛЕНИЯ наследника о ВЫДАЧЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА о праве на наследство.

Статья 1163 ГК РФ. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

19.08.2009, 11:50