Статью Право регресса к лицу, причинившему вред в Узбекистане. Хочу почитать ее и если она в природе.

Лучший ответ

Ррегрессное требование возникает у одного из солидарных должников, исполнившего обязательство за остальных солидарных должников, и предполагает право требовать у остальных должников возмещения того, что он за них исполнил. Также лицо, возместившее вред, причинённый другим лицом, имеет право требования к этому лицу в размере выплаченной суммы.

Статья 254 ГК РУз:. Исполнение солидарной обязанности

одним из должников

Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

Должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право обратного (регрессного) требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого, если иное не установлено законодательными актами или договорами. Не уплаченное одним из должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на него и на остальных должников.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!