Развод после совместной покупки квартиры - как будет происходить ее деление?
С мужем до брака прожили 2 года, за это время он купил квартиру и оформил ее на себя, половина средств была у него накоплена до меня, вторую половину занял + помогли его родители. Долг отдавали еще до свадьбы, а помощь родителей вернули им через продажу им же этой квартиры сильно ниже рыночной цены. Продавали квартиру уже будучи в браке и на эти деньги+ ипотека+накопленные в браке средства вместе купили другую оформив ее в общую собственность. Как будет разделена квартира при разводе? Есть один ребенок. Спасибо заранее.
Здравствуйте! Да, квартира считается совместно нажитой. Однако доли могут быть не равные, так как часть средств пошло от добрачного имущества.
Стоимость первой квартиры будет учитываться по условиям договора. та, за которую продали по договору. Ребенок не имеет права на долю квартиры. Для того, чтобы признать доли неравными, муж должен будет доказать движение денег по счетам, то есть, что деньги затрачены те самые, а не иные, нажитые совместно.