Великий Устюг, 19.10.2015, 16:35

Нарушение преимущественных прав и повышение арендной платы - как защитить свои интересы при продаже квартиры, принадлежащей колхозу?

Вопрос №8398128 из г. Вологда
опубликован 19.10.2015, 16:35
Я со своей семьёй муж и двое детей проживаю в квартире которая принадлежала колхозу. Мы в квартире прописаны, дети несовершеннолетние, с колхозом был заключён договор коммерческого найма с правом выкупа. В договоре указано что мы имеем преимущественное право перед третьими лицами на продление договора или покупку квартиры. Колхоз продал эту квартиру другой организации, не уведомив нас о продаже, те в свою очередь отправили нам договор коммерческого найма в котором увеличили квар. Плату в 5 раз и без права выкупа. За время проживания в квартире было проведено много улучшений и вложено много денег которые не кто не компенсировал. Что нам делать и какие у нас шансы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо начинать с изучения первоначального договора с колхозом, чтобы оценить перспективу. Возможно, есть шанс в судебном порядке перевести на себя права и обязанности покупателя. По-моему, я уже отвечала Вам на этот вопрос.

23.10.2015, 17:11

Надо все документы смотреть. Ситуация сложная. Если право на преимущественное приобретение действительно установлено договором, можно попытаться перевести права и обязанности покупателя на себя. Смотря еще сколько времени после сделки прошло, когда узнали

19.10.2015, 16:39

Сделка была около года назад, узнали об этом из письма которое получили три недели назад квар. плату уплачивали исправно прежнему владельцу

19.10.2015, 20:22