Комсомольск, 19.10.2015, 17:37

Как перенести данные о земельном участке в похозяйственной книге при покупке дома в сельской местности?

Вопрос №8398806 из г. Комсомольск
опубликован 19.10.2015, 17:37
Ответьте мне пожалуйста на вопрос: приобрела дом в сельской местности, в пох. книге за прежним собственником числится зем. участок: вид права - не установлен, вид разрешенного использования - огородничество, участок стоит на кадастровом учете, должны ли эти данные переноситься в мой лицевой счет в похозяйственной книге? И кто должен их внести?
Лучший ответ
Рекомендуется

считается, что вместе с домом вы приобрели и зем участок. внесите свои данные в сельском поселении.

19.10.2015, 20:55

Вы обязаны внести сведения о своём имуществе.

Ст. 210 ГК РФ указывает:

"Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором".

У Вас право пользования землёй на правах собственника дома.

19.10.2015, 17:42

Мария Евгеньевна, земельным кодексом РФ провозглашён принцип единства земельного участка и недвижимости, расположенной на нем.

В соответсвии со ст. 35 земельного кодекса

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

19.10.2015, 17:42

вид права за прежним собственником - не установлен, вам придется выкупать участок, поскольку в настоящее время вы - не собственник, обратитесь в администрацию - возможно бесплатное предоставление участка ст. 39.5 Земельного кодекса РФ

Внесение сведений в похозяйственную книгу вам ничего не даст, вы должны зарегистрировать право в Росреестре, поскольку зем.участок - это недвижимое имущество

19.10.2015, 17:43

Мария Евгеньевна, добрый вечер. Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Ранее под огородничество давали участки сроком на 1 год. У Вас вид права не установлен. А кто собственник участка? В кадастровом паспорте должен быть указан собственник участка.

Теперь по поводу дома. Если Вы его купили без оформления документов на право собственности по причине их отсутствия у продавца, то начались проблемы. Поскольку возможно, что это самовольная постройка, которая подлежит сносу. И право собственности Вы на него уже не оформите.

19.10.2015, 17:52

Права на земельные участки по действующему законодательству отражаются в ЕГРП, а не книге. Ранее возникшие права признаются. Т.к. дом и земля куплены по договору, и ранее возникшие права признаются вправе обратиться в Росреестр с договором и выпиской из похозяйственной книги для регистрации права собственности.

При отказе в регистрации вправе обратиться в суд. ст. 3 гпк рф.

.

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ

(ред. от 23.06.2014)

"О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

СТАТЬЯ 3

9.1. Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства,

не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок,

или невозможно определить вид этого права,

такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 6. Признание ранее возникших прав

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

2. Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества и государственная регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества проводятся в течение десяти рабочих дней со дня приема соответствующих заявлений и других необходимых для государственной регистрации права, перехода права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества документов, если иные сроки не установлены федеральным законом.

19.10.2015, 17:59

Уважаемая Мария Евгеньевна г.Комсомольск !

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно как вы могли купить данный дом ??? т.к.:

Во-первых, продать или купить дом как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

В-четвёртых, если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Купить - Продать объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ !!!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи !!! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

Что касается сведений о вашем земельном участке, то данные сведения должны быть отражены НЕ в похозяйственной книге, а в Кадастровом паспорте на ваш земельный участок.

При этом, данные сведения на ЗУ должны вносить специалисты Кадастровой палаты.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.10.2015г

19.10.2015, 18:13

Бывший собственник дома не являлся собственником этого з/у, вид права на него не установлен.Фактически он был пользователем з/у.

19.10.2015, 17:44

вот в этом-то все и дело, ....приведенная коллегой ст. 35 Земельного кодекса указывает лишь на то, что вы - не собственник земельного участка....поэтому, вы вправе обратиться в администрацию МО с заявлением о предоставлении вам данного земельного участка в собственность - ст. 39.1-39.5 Земельного кодекса РФ

19.10.2015, 17:47

На основании ст. 9.1 прежний владелец вправе был оформить право собственности на землю. Поэтому и Вы вправе оформить право собственности.

.

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ

(ред. от 23.06.2014)

"О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

СТАТЬЯ 3

9.1. Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства,

не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок,

или невозможно определить вид этого права,

такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

19.10.2015, 18:00