Должна лила явиться на работу после подачи заявления на увольнение? Какова дата увольнения?

Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации: в начальных числах этого месяца было подписано заявление на очередной отпуск с 17 августа, в силу обстоятельств была вынужена подать заявление на увольнение, которое было подано 14 августа и датой увольнения было указано 17 августа. Скажите пожалуйста должна ли была я явиться на работу 17 числа и с какаго момента считается, что я уволена.

С уважением Ирина.

Лучший ответ

Добрый день Ирина! При расторжении трудового договора по инициативе работника, он обязан предупредить работодателя заблаговременно, трудовым правом установлен срок 14 дней со дня последующего за днем подачи заявления. Существует несколько уважительных причин, которые позволяют работнику требовать увольнения, ранее оговоренного двухнедельного срока, такими причинами является невозможность продолжать работу (переезд на новое место жительство, выход на пенсию, зачисление в учебное учреждение на дневную форму обучения и др.). В этом случае работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок указанный работником в заявлении. Обязательным требованием к оформлению заявления на увольнение является наличие даты увольнения, в противном случае заявление признается недействительным и не может быть принято работодателем.

С Уважением, Александр!