Москва, 19.10.2015, 20:47

На чем основано требование кадровика брать 3 дня отпуска, если нужен 1 день-пятница?

Вопрос №8400755 из г. Москва
опубликован 19.10.2015, 20:47
На чем основано требование кадровика брать 3 дня отпуска, если нужен 1 день-пятница?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни на чем не основано. Трудовой кодекс не запрещает брать день отпуска.

19.10.2015, 21:03
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Хотелось бы уточнить на какую статью можно сослаться, аргументируя свою правоту в разговоре с сотрудником отдела кадров?

19.10.2015, 21:16

В силу ч. 1 ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей такого отпуска должна составлять не менее 14 календарных дней.

Соответственно, предоставление работнику отпуска продолжительностью один календарный день законом не запрещено.

Однако, нужно помнить, что ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части только по соглашению сторон (работодателя и работника) (ч. 1 ст. 125 ТК РФ). Если работодатель не согласен с таким делением, то на заявлении работника ему необходимо сделать соответствующую визу и довести это решение до сведения работника.

19.10.2015, 21:23

Уважаемая Надежда Валентиновна, на некоторых сайтах есть комментарии Аудиторов, которые предостерегают работодателей от того, чтоб разрешать однодневный отпуск, вроде бы это касается сотрудников с ненормированным днем? Так ли это? Мне хотело ь бы понять, в чем заблуждаются кадры, или они они просто не афишируют указания руководства, я в данном случае не обиженный сотрудник, а сотрудник службы внутреннего аудита. Большое спасибо заранее.

19.10.2015, 21:57

Татьяна!

С юридической точки зрения нет никаких ограничений в этом вопросе.

Однако, работодатели очень не любят предоставлять такие отпуска по следующим причинам:

- обычно такой отпуск работник просит не задолго до даты отпуска, а значит нужно срочно проводить всю процедуру предоставления отпуска и, самое главное, успеть выплатить отпускные за 3 дня до отпуска;

- как правило такой отпуск просят вне графика, а значит кадровикам нужно внести изменения в график отпусков, внести запись в личную карточку работника..

- и т.д.

То есть столько суеты из-за "каприза" работника.

Возможно есть еще и нюансы бухгалтерские - о них лучше расскажут бухгалтера.

20.10.2015, 12:02