Предприятие объявлено банкротом, а теперь директор объявился, но утверждает, что у него книжек нет.
В феврале 2008 года работник был уволен с предприятия устным распоряжением директора, При этом с приказом об увольнении ознакомлен не был, задержанная за 3 месяца зарплата выплачена не была, и, ГЛАВНОЕ, не была выдана трудовая книжка. После этого, т.к. подобные явления на предприятии носили массовый характер, и в связи с другими причинами, на директора было заведено уголовное дело, из-за чего он скрылся в неизвестном направлении, прихватив с собой трудовые книжки многих работников (около 20-ти человек).
Обращения в прокуратуру ни к чему не привели (отписываются - обращайтесь в суд).
Предприятие объявлено банкротом, а теперь директор объявился, но утверждает, что у него книжек нет. По старому адресу Предприятие не находится, судьба его неизвестна.
Как вернуть трудовые книжки?
Бахтияр, к сожалению если директор попросту уничтожил вашу трудовую книжку, то, естественно, вернуть ее уже никто не сможет. Выход один - обращение в суд с заявлением о признании факта выполнения вами трудовой деятельности.
Если вы до этого работали в других организациях, то нужно купить новую трудовую книжку, обратиться в эти организации с просьбой внесения всех данных.
Если все делать через суд, то необходимо будет доказывать, в т.ч. с помощью свидетелей, что вы работали в такой-то организации, время, место, размер зарплаты и т.д. Для этого придется собирать различные документы, в т.ч. архиве предприятия, госархиве, налоговой, пенсионном фонде, и т.д., для того чтобы подтвердить факт выполнения вами работы.