как различить настоящую лицензию охранника от подделки?
Для начала скажу, что лицензию, в соответствии с Федеральным Законом №128-ФЗ от 08.08.2001 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности», может получить только юридическое лицо (т.е. охранное предприятие), а не частное лицо (охранник). Поэтому никакой "лицензии охранника" не существует, Вы можете только попросить его предъявить свое удостоверение частного охранника установленного образца.
В удостоверении обязательно должен быть указан разряд, присвоенный ему по результатам квалификационного экзамена. Частным охранникам присваивается только три разряда: четвертый, пятый и шестой. Обратите внимание на срок действия удостоверения. Если оно получено впервые, то срок его действия должен ограничиваться 3 годами, последующие удостоверения выдаются сроком на 5 лет. Кроме того, удостоверение охранника должно быть нового образца, введенного в действие с 01.01.2010 г. Документы старого образца, даже если срок их действия еще не истек, недействительны. Кроме того, по закону охранники 4 и 5 разряда обязаны проходить проверку и подтверждение своей квалификации раз в два года, а охранники 6 разряда – ежегодно. Вы можете проверить сведения о прохождении проверки и подтверждении квалификации на стр. 20-22 удостоверения частного охранника.
Только путем проведения экспертизы.