Бывший муж не выплачивает алименты и хочет обязать меня отвечать на звонки
Начну с самого начала. Когда была беременная, муж 2 раза поднимал руки на меня, один раз с кровати швырнул, а второй раз пьяный был, ударил сильно, что я со стульчиком улетела, ладно хоть сестра была дома. Тогда я вызвала полицию и его забрали. После этого я его выгнала и жили отдельно. Ближе к родам мы переехали к моей маме. После родов он 2 раза замахивался на меня на глазах у мамы, а я была после кесарева. Потом он перестал содержать семью. Тратил зарплату на себя и на машину, маме только 3 тыс давал на кварплату и говорил, пусть она к нам в комнату не заходит, я тут снимаю комнату. По дому ничего не делал, только валялся играл целыми днями, когда были выходные у него. Как то он мне сказал, что я слишком много жру масла, а я в то время кормила грудью. И это скорее всего был последний штрих, так сказать, мои нервы не выдержали и я его выгнала. С тех пор он появлялся раз в два месяца. Я подала на алименты, платил. После нового года его уволили, он встал на учет в центр занятости, 3 месяца не было алиментов. Когда я ему сказала, чтобы дал денег просто так, мне ребенка кормить нечем, он сказал, что с тех пор как ты меня выгнала, содержи ребенка сама. Мы с ним развелись. Я нашла себе парня. Когда ребенку стало 1.8 и он увидел, что я живу с другим, начал появляться почти каждую неделю, чуть ли не каждый день звонить, чтоб увидеться с ребенком. А когда он мне сказал, чтоб я содержала ребенка сама, я сидела без копейки, мне пришлось выйти на работу и я ему поставила условие-хочешь видеть ребенка, приезжай либо вечером, когда я дома, либо в выходные. Сейчас он с этим не согласен, грозится подать в суд, что я ограничиваю в общении с ребенком, что любой суд будет на его стороне, что суд сделает такой график, что он мне не.понравится и т.д. Алименты он не платит уже с мая месяца. Когда замуж выходила, у меня был кредит и сейчас у него есть какая то своя формула, что если бы он дал мне денег, значит я свои сэкономила бы и заплатила бы за кредит и это автоматически по формуле означает, что он платит за мой кредит, а платить за него он не собирается. Сейчас он говорит, что если я звоню тебе, то ты обязана взять трубку, я буду интересоваться ребенком, если видишь пропущенный, то перезванивай. Я хочу знать, обязана я ему отвечать на звонки или нет, что будет за это, вообще хочу услышать совета что делать. Да, кстати, сейчас он моему гражданскому мужу говорит, спасибо что помогаешь мне растить и воспитывать моего ребенка. Да и вообще он считает его спонсором, потому что он пользуется его экс-супругой и он должен спонсировать за это, т.е.содержать меня и ребенка. И вообще на суде какой график могут сделать?
Лучший ответ
Уважаемая Юлия, согласно ст. 61 СК РФ Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Вопрос о графике общения отца с ребенком суд решает исходя из конкретной ситуации, с учетом занятости родителей и пребывания самого ребенка в дошкольном, школьном или ином учреждении.