Екатеринбург, 21.08.2009, 16:33

Как оформить наследство на автомобиль, если ребенок несовершеннолетний? Возможен ли договор купли-продажи без разрешения органов опеки?

Вопрос №841233 из г. Заречный
опубликован 21.08.2009, 16:33
У женщины погиб сын, у него был автомобиль. Наследство оформляли на 2 человек: мать погибшего (2\3 доли имущества) и сына (11 лет) (1\3) (он живет далеко с матерью, т.к. давно разведены). Что можно сделать с автомобилем: мать погибшего хочет перерегестрировать на себя (выкупить оставшуюся долю на авто). Мать ребенка не против, только останавливает эта бумажная волокита, т.к. придется летать из города в город, чтобы еще у себя получать разрешение органов опеки. Может ли мать погибшего и мать несовершеннолетнего заключить договор купли-продажи автомобиля без азрешения органов опеки. Или можно как нибудь зарегестрировать авто на мать погибшего, чтобы можно было на авто передвигаться, ведь машина с годами теряет свою стоимость, простаивая просто так на улице.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей! Действительно, при отчуждении имущества несовершеннолетнего, влекущее уменьшение имущества подопечного, требуется согласие органов опеки. Я Вам предложил вариант, не связанный с отчуждением. В случае продажи доли несовершеннолетнего, бабушка по доверенности может действовать от его имени, но согласие органов опеки потребуется, просто матери не придется, как Вы пишете, летать из города в город.

Валерий Наумов

21.08.2009, 21:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Алексей! Проще всего мать ребенка выдаст доверенность (генеральную) на 1/3 принадлежащей ее сыну доли. Этого будет достаточно и для постановки а/м на учет и для продажи доли.

Валерий Наумов

21.08.2009, 16:57

Здравствуйте, Алексей, конечно, можно, никакого согласия органов опеки и попечительства не нужно. Такое согласие необходимо, если несовершеннолетний остался без родителей и над ним установлена опека или попечительство, ст.292 ГК РФ. В данном случае мать мальчика является его законным представителем и может действовать в его интересах.

21.08.2009, 17:01
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за исчерпывающий ответ, даный по эл.почте!!!

Алексей, все сделки связанные с отчуждением наследства несовершеннолетних детей, производятся с разрешения органов опеки и попечительства. Что касается разрешения продажи бабушке автомобиля, то основным условием (требованием ООП) будет перечисление денег на счета детей, что касается жилья, то продавать не разрешат.

21.08.2009, 17:20

Отчуждение имущества несовершеннолетнего производится только с согласия органов опеки. Так что если вы убедите ООИП, что сделка состоится в интересах ребенка, то такое согласие получите. Наследники могут у того же нотариуса заключить соглашение, по которому будет определено каждому согласно его доле конкретное имущество. Например: бабушке машина и участок, сыну - квартира.

22.08.2009, 17:33

Спасибо за оптимистичные ответы, но на форумах читал, что без согласия органов опеки (ст. 37ГК) нельзя продавать, дарить и т.д. имущество приадлежащее несовершеннолетнему, даже если это делает его мать. Еще хотел узнать в наследство также перешел садовый участок и квартира, с ними тоже можно без органов опеки все решать?

21.08.2009, 17:14