Тихорецк, 20.10.2015, 20:39

Конфликт наследования - владелец доли отказывается сделать независимую оценку дома перед продажей

Вопрос №8412517 из г. Тихорецк
опубликован 20.10.2015, 20:39
У моего покойного мужа от первого брака есть сын. Он вступил в наследство и является собственником 1/8 доли. Он желает сейчас продать свою долю, указывает желаемую цену. Но на мое предложение сделать независимую оценку дома отвечает отказом, мотивируя что у него есть документ с указанной ценой его доли и на снижение цены он не согласен. Мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае он имеет право продать свою долю дороже любому покупателю на основании ст.250 ГК РФ.

20.10.2015, 20:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Либо вы можете обратиться в суд с иском и обязать его продать свою долю как незначительную Вам. Стоимость доли в данном случае будет определять экспертиза, оплата которой будет изначально на Вас, а в последствии взыскана с ответчика.

Если Вы действительно имеете намерение купить данную долю, то советую не откладывать с обращением в суд, потому что он вполне может успеть продать долю иному лицу.

20.10.2015, 20:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Что за документ со стоимостью его доли у него может быть , если оценки дома не было?

20.10.2015, 21:14

Вот Вам оценку и нужно провести (заказать). Только не всего дома, а именно стоимости доли.

20.10.2015, 23:38