Учредители после моего увольнения были же обязаны назначить нового директора и перерегистрировать его в налоговой.
Что Вам мешает как генеральному директору обратиться в налоговый орган и зарегистрировать факт освобождения Вас от должности генерального директора?! Ведь по данным в ЕГРЮЛ Вы попрежнему генеральный директор.
Кто мог Вас заставить исполнять обязанности генерального диретора, если Вы этого не хотели?! Что Вы хотите взыскать с учредителей, если Вы сами являетесь генральным директором, то есть контролируете(по крайней мере должны) все финансовые потоки предприятия? Теоритически, Вы можете обратиться в суд общей юрисдикции с иском о взыскании заработной платы за проработанный период(ведь приказа об увольнении наверное не было). Но это будет непросто, ведь в офис на работу Вы не ходили, а учредители вряд ли поручали Вам сдавать налоговые отчёты и т.д.
Суды общей юрисдикции рассматривают исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений. Чем объясняют свою позицию учредители?
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!