Разговоры с мошенниками - как я остался без денег в поиске правды и справедливости

Вопрос №841384 из г. Самара
опубликован 21.08.2009, 21:51
18.08.09 вечером мне позванили с телефона и спросили меня по имени и отчеству, и сказали что мне нужно с ними встретится, что это в моих же интиресах это связано с моей работой. Наа ответ с кем я говорю мне представились как Алексей. В это время я ходил по магазинам. Сошлись на том что мы встретимся возле торгового дома Рубль-Бум. долго ждать себя не заставили. С ходу как подехали представились что служба безопасности моего магазина. Предложили присесть в машину и уточнить пару вопросов. Так как у меня в выходной и чтоб не отнимать у меня время предложели разобратся на месте. Начали разговор с того, что в моем магазине где я работаю прапала большая сумма денег. Естественно я растроился и полезли всякие мысли. Плюс к этому еще добавили что по опросам персонала подозрения падают на меня. У меня началась истерика. И в этот момент у меня эти мошеники вытаскивают с сумки деньги 10 000. и начинают меня успокаивать говоря что пока я свободен и оставался на связи. И уежают. Я в этот момент лезу в сумку чтоб достать телефон позвонить на работу узнать что там, обнаруживаю что пропали деньги. На другой день я иду в РОВД с заявление. Позже этого же дня в 12 ночи звонят из РОВД и просят приехать в отделение. Приежаю сидят те парни. Их поймали. Эти парни сознались во всем. Следователь мне сказал что будет суд. Мои деньги мне еще не вернули. Что этим парням грозит и какие мои права в отношении их. Могули я запросить выплату за моральный ущерб и в каком размере.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не очень понял как именно они завладели дньгами. В зависимости от обстоятельств это может квалифицироваться как преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ(мошенничество) то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Оно

наказывается штрафом, либо обязательными работами, либо исправительными работами, либо лишением свободы на срок до пяти лет. Или это будет квалифицировано как кража, по ст.158 ч.2 п.А УК РФ, там наказание такое же. Чтобы получить свои деньги рекомендую написать исковое заявление и передать его следователю, чтобы оно было в уголовном деле и его рассмотрели одновременно с уголовным делом. Если Вы напишите такое заявление, следователь должен будет признать Вас граждансим истцом(выносится постановление об этом). По процессуальному положнию Вы являетесьпотерпевшим и имеете его права. Их довольно много, главное, пожлуй, это то, что Вы имеете право после окончания расследования ознакомиться с уголовным делом. Естественно, Вас вызовут в судебное заседание. Взыскание морального ущерба в этой ситуации маловероятно.

21.08.2009, 22:25
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо за отзыв.
С уважением Юрий

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Юрий. моральный вред вряд ли присудят в данной ситуации. Что касается Ваших прав, то в суде Вам могут предложить заключить мировое соглашение. Соглашайтесь при условии что вернут деньги там же в суде. Если в суде Ваши деньги не отдадут, не идите на мировое соглашение.

21.08.2009, 21:58
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо

С уважением Юрий.

Это просто кража.

21.08.2009, 22:50

Их действия действительно образуют состав преступления, предусмотренный ст.158 ч.2 УК РФ. Тайное хищение чужого имущества (кража) группой лиц.

Мошенничество в их дейтсвиях отсутствует, так как никакой выгоды от обмана они не извлекли.

По уголовному делу Вы будете являться потерпевшим. Вы можете составить исковое заявление о возмещении матриального ущерба и компенсации морального вреда. Данное заявление следователь должен будет приобщить к материалам уголовного дела. Решение по нему будет принято одновременно с постановлением приговора.

22.08.2009, 10:23

Ответственность за данное преступление предусмотрена ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество - до 5 лет л\св., если это не организованная группа. Так что и моральный вред и деньги должны быть Вам возвращены, кстати - это одно из оснований для назаначения им наказания без л.св..Что касается моральнорго вреда - это Ваше право оценить его, но, думается, сумма, назначенная судом, вряд ли превысит ущерб. Как правило, уголовный суд не любит взыскивать большие суммы и разъясняет потерпевшему право обратиться с иском порядке гражданского производства.

22.08.2009, 10:54

Юрий! Это в чистом виде квалифицированное мошенничество - ч.2 ст. 159 УК РФ - до 5 лет л/с Следователь должен своим постановлением признать Вас потерпевшим по делу, а также принять от Вас гражданский иск в рамках уголовного дела. Возмещения морального вреда при изложенных Вами обстоятельствах не будет. Но имейте в виду, что обвиняемые (позднее подсудимые) заинтересованы загладить перед Вами причиненный вред, чтобы получить дополнительное смягчающее обстоятельство. Вот тогда с ними, или с их адвокатом (родственниками) Вы можете поговорить о выплате компенсации.

Валерий Наумов

22.08.2009, 18:24

Юрий! Несмотря на большой промежуток времени с момента размещения вопроса и ответов на него, не могу спокойно пройти мимо. В данном случае речь идет о КРАЖЕ. Никакого мошенничества в действиях злоумышленников нет. Принципиальное отличие кражи от мошенничества в способе совершения преступления. Кража - это тайное хищение чужого имущества. Мошенничество - это хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. В приведенной Вами ситуации, преступники использовали обман, только для того, чтобы усыпить Вашу бдительность и совершить кражу из сумки. Своими действиями они совершили преступление, предусмотренное п. "а." и п. "г" ч. 2 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Относительно компенсации вреда. Вы имеете право на возмещение только имущественного ущерба, никакой речи о возмещении морального вреда в данном случае быть не может. В соответствии со статьей 151 ГК РФ «Компенсация морального вреда» - если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

С уважением,

Морозов Р.В.

07.09.2009, 23:14

Эти парни украли у меня деньги из сумки путем обмана.

21.08.2009, 22:47