Страховая компания отказывается заменить оригинальное стекло на авто застрахованном по КАСКО - что можно сделать?
Страховая компания не согласовывает с СТО замену оригинального лобового стекла на оригинальное, даёт разрешение на установку аналога. Мой авто застрахован по КАСКО и он гарантийный. Что делать?
Да, действительно судебная практика говорит, что страховая компания не обязана ставить оригинальное окно на ТС. Они выходят из следующего: оригинальные запчасти должны быть указаны в договоре согласно ст. 421 ГК РФ (Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами).
Если нет их в договоре, то ставят любое подходящее стекло на ТС. Но разницу в цене вы можете взыскать через суд.
Обжаловать действия страховщика в суде придётся.
Ст. 3 ГПК РФ указывает:
"Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов".
Настаивайте на оригинале, указывая на недопущение ухудшения безопасности ТС (кто знает, где этот аналог и кем изготовлен?).
ФЗ "О страховании авто...." не предусматривает такого. Да и договор КАСКО предусматривает просто замену стекла на новое они не могут на основании того что стекло оригинальное дать отказ на согласование.
Обращайтесь в суд и в судебном порядке обжалуйте действия страховой компании ст
К СОЖАЛЕНИЮ ВАМ ВСЁ-ТАКИ ПРИДЁТСЯ ОБРАТИТСЯ В СУД ДЛЯ ОБЖАЛОВАНИЯ ОТКАЗА , ДРУГИХ ДОСТУПНЫХ СПОСОБОВ НЕТ, НЕ ТЯНИТЕ ВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУД! ЧЕМ БЫСТРЕЕ ОБРАТИТЕСЬ ТЕМ БЫСТРЕЕ ПОЛУЧИТЕ ЖЕЛАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ УДАЧИ ! ст