Изменились условия налогообложения при выкупе дома - как это повлияло на наши налоговые платежи?
Мы проживаем в доме который был построен как двухквартитный государственной организацией. Две семьи проживающие в нем выкупили дом и стали совладельцами.
Каждая семья владеет 1/2 долей. Прошлые годы налоговую ставку нам расчитывали исходя из стоимости нашего имушества, так как наша 1/2 доля стоит менее 300000 руб. налоговая ставка была 0.1%.В этом году нам посчитали налоговую ставку взяв стоимость всего дома который стоит 580000 руб. налоговая ставка 0.39% налоги выросли почти в 4 раза плюс пересчитали за 2008 г. Мы не владеем имушеством на сумму 580000 в налоговой ссылаются на письмо Минфина за 2008 г законно это? В нашем городе очень много таких домов.
Нет, незаконно.
В соответствии с законом "О налоге на имущество физических лиц" объектом налогообложения является КВАРТИРА.
Если инвентаризационная стоимость Вашей квартиры менее 300 000 рублей - рассчитайте налог самостоятельно по ставке 0.1, заплатите его, и живите спокойно.
Удачи!