Москва, 21.10.2015, 08:04

Сотрудница написала заявление на увольнение по собственному желанию, но работодатель требует подписать приказ задним числом. Как поступить правильно?

Вопрос №8415803 из г. Москва
опубликован 21.10.2015, 08:04
Написала заявление на увольнение по собственному желанию (по требованию и угрозам генерального, чтоб больше не появлялась, убирайся одним днем) от 15 октября. Подпись свою-уволить 15 октября он не поставил (виза замгендиректоране возражаю приказ не издал на нервной почве заболела и нахожусь на больничном! С 16 октября генеральный сегодня требует, чтобы я приехала и подписала приказ об увольнении от 15 октября (сегодня 21 октября), якобы приказ мне давали, и составлен акт, что я его не подписала))) более работать не желаю и видеть его тоже, мне 51 год и не нужны такие стрессы. Умоляю помочь поступить правильно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!!!

если после подачи моего заявления проходит 14 дней у меня на больничном, какие действия от меня дальше? я могу не приезжать за приказом? трудовая на руках! заявление о приеме на работу нет, приказа о приеме на работу нет! только договор, и то он отказывается мне его присылать копию(при переезде потеряла свою сторону договора)

какие мои действия?

21.10.2015, 08:57

Вы не в состоянии грамотно и понятно сформулировать обстоятельства и вопрос? Что такое "у меня на больничном"? "Трудовая на руках!" - а в трудовую кн. запись об увольнении внесена? Если в ТК запись внесена, - то можете за приказом не приезжать! Я директора понимаю...

21.10.2015, 09:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Поскольку Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию, то за Вами сохраняется место в течение 2 недель (ст. 80 ТК РФ: До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим "Кодексом" и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора).

Если Вы заболели в этот период, то 2-недельняя отработка продлевается и место сохраняется на время болезни, поскольку Вы имеете право отозвать свое заявление.

С таким самодуром-руководителем лучше воевать с адвокатом. Можете написать мне в личные сообщения и оставить там его и Ваш телефоны...

21.10.2015, 08:40

Здравствуйте!!!

если после подачи моего заявления проходит 14 дней у меня на больничном, какие действия от меня дальше? я могу не приезжать за приказом? трудовая на руках! заявление о приеме на работу нет, приказа о приеме на работу нет! только договор, и то он отказывается мне его присылать копию(при переезде потеряла свою сторону договора)

какие мои действия?

21.10.2015, 08:57

Вы не в состоянии грамотно и понятно сформулировать обстоятельства и вопрос? Что такое "у меня на больничном"? "Трудовая на руках!" - а в трудовую кн. запись об увольнении внесена? Если в ТК запись внесена, - то можете за приказом не приезжать! Я директора понимаю...

21.10.2015, 09:28