Владивосток, 21.10.2015, 08:24

Госслужащая на декретной должности получила уведомление о сокращении - разбираемся в ситуации

Вопрос №8415944 из г. Владивосток
опубликован 21.10.2015, 08:24
Помогите разобраться. Нахожусь на госслужбе на декретной должности. В связи с реорганизацией предприятия мне прислали уведомление о сокращении должности. Основного работника который находится в декрете заставляют подписать уведомление о сокращении и выйти на работу на 1 день якобы не могут переводом перевести. А если выйдет, то они смогут ее перевести. Ребёнку только в декабре будет 1,5 года. У меня есть опасения, что работадатель хочет меня просто уволить не по сокращению, поэтому и просит выйти основного работника. Но в чем потеряет она?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 256 и 261ткрф--рабочее место декретницы не подлежит сокращению.

Раз вам выдали уведомление о сокращении должны уволить по сокращению с выплатой выходного пособия согласно ст.178ткрф.

21.10.2015, 08:31

Так ей нужно выходить на работу на один день или нет, просто декретница боится, что если не выйдет сейчас, то не куда будет выходить. И если она все таки решит выйти меня могут уволить не по сокращению?

21.10.2015, 08:36

Пусть не выходит----потом имеет право требовать свое рабочее место согласно ст.256 и 261ткрф.Если выйдет --Вас уволить в связи с выходом основного работника--ст.79ткрф-истечение срока срочного ТД.

21.10.2015, 08:52