Москва, 21.10.2015, 09:07

Суд обязал матерь выплатить деньги за залог, несмотря на отсутствие договора

Вопрос №8416221 из г. Москва
опубликован 21.10.2015, 09:07
Мать выписала сыну доверенность на продажу квартиры, сын нашел покупателей, получил с них залог по расписки 40000 т р, но матери не передал, сделка не состоялась, договора предварительного о продаже небыло, человек который давал залог обратился в суд за возвратом 40000, судья решил что деньги должна возвращать мать, а не сын который деньги получил и не отказывается от этого и в суде подтвердил что матери деньги не передавал, но судья обязал мать выплатить деньги стороне дававшей их. Правильно ли принято решение? Почему не сын должен выплатить не основательное обогащение!
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку сын действовал в интересах собственника, матери, она и должна выплатить, но потом может взыскать эти деньги в порядке регресса.

21.10.2015, 09:10

Здравствуйте! Решение правильно, так как права и обязанности по возврату неосновательного обогащения возникают у доверителя, а не у доверенного лица на основании доверенности.

21.10.2015, 09:10
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Если Вы не согласны с решением суда, Вы вправе его обжаловать в апелляционной инстанции. Мать теперь может обратиться в суд с иском к сыну.

21.10.2015, 09:10

В это момент была отозвана доверенность, но сына она не известила

21.10.2015, 09:16

Если извещения об отзыве доверенности не было, то сын вправе был действовать.

21.10.2015, 09:19

Но тогда почему не сын должен выплачивать деньги которые взял?

21.10.2015, 09:21