Вопросы по устройству на декретное место и условиям трудового договора

Вопрос №8416549 из г. Челябинск
опубликован 21.10.2015, 09:24
Правильно я понимаю, если я устраиваюсь на декретное место уже сама беременная и работодатель об этом не знает. То у меня автоматически не будет испытательного срока? И когда я ухожу в декрет срочный трудовой договор на период декретного отпуска осн. сотрудника продлевается до выхода меня из декрета, т.е. до 3-х лет или до выхода осн. сотрудника? Воможно работодателю меня уволить сразу после родов и не выплачивать пособие до 1,5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, пока не выйдет основной сотрудник срочный трудовой договор действует, а значит сохраняют все гарантии. Если основной сотрудник выходит, Вас увольняют.

21.10.2015, 09:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Срочный трудовой договор может быть продлен только на период отпуска по беременности и родам. Договор может быть расторгнут с момента выхода прежнего сотрудника.

21.10.2015, 09:27

Срочный трудовой договор действует до выхода основного работника.

Если основной работник выходит до Вашего декрета, то срочный трудовой договор продлевается до окончания отпуска по беременности и родам.

ст. 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.

21.10.2015, 09:29

Если не вышел, то будут выплачивать.

21.10.2015, 09:31

Т.е. если основной сотрудник не вышел на момент когда я ушла в отпуск по уходу за ребенком мне выплачивается пособие по уходу за ребенком?

21.10.2015, 09:29

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034