Может ли работодатель уволить беременную сотрудницу после родов или продлит договор на период отпуска по уходу за ребенком?

Вопрос №9712915 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.02.2016, 21:58
Я устроилась на работу на 18 неделе беременности. Работодатель заключил со мной срочный трудовой договор на время испытательного срока на 3 мес. Но черещ 3 мес. мне уже нужно будет уходить в декрет. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель уволить меня после родов или со мной будет продлен договор на перид отпуска по уходу за ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Имеет право уволить в связи с окончанием срока договора,если выйдет на работу сотрудник,которого Вы замещали.

11.02.2016, 22:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я не замещала никого, просто срочный договор организация заключает со всеми на перилд испытательного срока.

12.02.2016, 06:24

Это не законно--ст.59 ткрф--вам придется обращаться в ГИТ--а так может уволить после рождения ребенка.

12.02.2016, 06:35

Увольнение беременных незаконно.Испытательной срок для беременных-незаконен.Можете обжаловать действия работодателя.

12.02.2016, 09:06

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034