Как оформить право собственности на земельный участок в случае отказа администрации?
В 60-х г моей бабушке был выделен зем участок в личное пользование (без оговорки сроков, приусадебный участок в личном пользовании), на котором расположен жилой дом, наследованный мной от матери, кот купила его у сына бабушки (в документах купли продажи и наследования речи о земле нет), в кот я прописан и проживаю. Уже 13 лет не могу оформить данный участок в собственность из-за отказа администрации, т к у ниж по кадастр учету он числится в моей аренде. Пытаюсь сослаться на п 9.1 ст 3 ФЗ 137 от 25.10.2001, где личное пользование трактуется как собственностт и говорится о моем праве наследования такого участка с оформлением его в собственность, однако администрации ничего доказатт не могу. Они предлагают продлить с лозматых годов аренду, уплатить за все года арендную плату, а затем выкупить у низ данный зем участок. Что делать? Что предполагает под собой название ранешнее личное пользование-аренду или собственность, если о сроках речи не идет. На какие ст законов сослаться, и вообще имею ли я все таки право на оформление собственности данного зем участка. Очень надеюсь на Вашу помощь, жаранее благодарен.
Уважаемая Наталья г.Покровск !
Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав
В соответствии с ФЗ "О дачной амнистии" граждане, получившие земельные участки на законных основаниях до введения Земельного кодекса РФ (25 октября 2001г), имеют законное право в упрощённом порядке БЕСПЛАТНО приватизировать их и зарегистрировать право собственности на данные земельные участки в Россреестр субъекта РФ.
Для этого необходимо обратиться с заявлением и представить в Росреестр субъекта РФ:
1)Постановление муниципального органа власти о выделении вам данного земельного участка;
2)Кадастровый паспорт на данный земельный участок.
Таким образом, рекомендую вам:
-обратиться в Росреестра субъекта РФ и предъявить выше перечисленные документы на земельный участок, для государственной регистрации права собственности за вами на данный земельный участок.
Письменный отказ Росреестра субъекта РФ в государственной регистрации права собственности, вы будете вправе оспорить в судебном порядке, обратившись в Федеральный районный суд по месту нахождения данного земельного участка.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 21.10.2015г