Москва, 21.10.2015, 12:34

Департамент городского имущества требует оплаты арендных платежей за просроченный договор - правомерно ли это?

Вопрос №8418727 из г. Москва
опубликован 21.10.2015, 12:34
На Департамент городского имущества было подано заявление в суд о понуждении к заключению договора купли-продажи арендуемого имущества. Суд был выигран. Оплата арендных платежей была прекращена. В последствии были выиграны апелляция и кассация. За это время даже договор аренды истёк. Департамент требует оплаты арендных платежей за весь срок до представления им исполнительного листа. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В решении суда должен быть обозначен срок заключения договора купли-продажи, если он не обозначен руководствуйтесь датой вынесения апелляционного определения, когда решение вступило в законную силу.

Остальную сумму аренды пусть департамент пытается взыскать с Вас в судебном порядке.

21.10.2015, 12:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

да, т.к. договор пролонгируется, если никто не заявит о его растордении ст 421 ГК РФ ст 606 ГК РФ

21.10.2015, 12:37

Здравствуйте!

Если фактически арендуемым имуществом (даже при отсутствии договора заключенного аренды) арендатор пользовался, то оплатить арендную плату нужно.

В противном случае её могут взыскать в качестве неосновательного обогащения (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

21.10.2015, 12:38

Арендные платежи придется платить до перехода права собственности на арендуемое имущество. При этом Вы в свою очередь можете обратиться в суд и требовать возместить Вам все убытки, связанные с тем, что Вы платили арендную плату в связи с незаконным уклонением арендодателя от заключения договора купли-продажи и регистрации перехода права собственности на имущество. Указанные убытки можно требовать с даты вступления в силу решения суда о понуждении к заключению договора (ст. 15 ГК РФ)

21.10.2015, 12:38

Да, правомерно требовать от арендатора его неосновательное обогащение согласно ст. 1102 ГК РФ, если нет акта передачи имущества арендодателю.

21.10.2015, 12:38

Уважаемая Марина,

Требование правомерно.

ст. 614 ГК РФ Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

21.10.2015, 12:41

Апелляционный суд выссказал позицию, согласно которой право собственности возникает после регистрации договора купли-продажи. До этого момента реализуется договор аренды.

В постановлении Пленума ВАС №10/22, п. 60 сказано, что единственным доказательством права собственности может служить только государственная регистрация ДКП. А п.1 ст. 388 НК РФ гласит, что налогоплательщиками земельного налога могут быть только собственники участка.

Исходя из этого, требования правомерны

21.10.2015, 12:59

Правомерно, но только до даты вступления решения суда в силу, т.к. с этого момента Департамент обязан оформить договор и значит истец стал собственником и не обязан платить арендную плату.

.

.

Договор аренды с даты законной силы решения прекращен и по сути решение суда указывает на возникновение новых отношений - собственности, которые возникли именно с даты вступления решения суда в силу, но подлежат оформлению договором. ст. 13 гпк рф.

.

.

21.10.2015, 13:00

ТРЕБОВАТЬ АРЕНДУ ЗА ВЕСЬ ПЕРИОД НЕПРАВОМЕРНО. ЕСЛИ СУД ПРИЗНАЛ УКЛОНЕНИЕ ОТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ НЕЗАКОННЫМ, ТО ДЕЙСТВИЯ ДЕПАРТАМЕНТА МОЖНО РАСЦЕНИТЬ КАК ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕМ ПРАВОМ.

К вашей ситуации можно применить разъяснения Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 (ред. от 25.12.2013) "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды"

21.10.2015, 13:07

Исполнительный лист датирован датой суда первой инстанции

21.10.2015, 12:39

Оплату должна произвести до той даты, которая указана в решении суда, когда должен быть заключен договор купли- продажи, т.е. как право собственности будет оформлено на товар, с того момента и не нужно платить ст 421 гк рф

21.10.2015, 12:42

Марина, тут всё достаточно просто.

Если арендатор, несмотря на отсутствие заключенного договора аренды фактически пользовался помещением, то при обращении арендодателя в суд с иском о взыскании арендной платы как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) суд её взыщет с арендатора (если арендодатель представит соответствующие доказательства пользования арендатором помещением).

21.10.2015, 12:45

С даты вступления решения суда в силу отношения по аренде прекращены и возникли отношения собственности, которые суд обязал оформить договором. Поэтому с этой даты платить аренду не обязаны. По ст. 13 гпк рф законная сила решения идет с даты вступления в законную силу.

.

.

Действия Департамента - злоупотребление правом. ст. 10 гк рф.

.

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

21.10.2015, 13:03