Не могли бы Вы рассказать мне процедуру оформления этих документов пошагово?
Егор, Автором произведения признается только физическое лицо, своим творческим трудом создавшее произведение (статья 1257 Г.К РФ).
В России не существует официальной процедуры регистрации авторских прав на произведения (объекты авторских прав), кроме регистрации авторских прав на программы для ЭВМ в уполномоченном государственном органе. Как правило, под регистрацией авторских прав имеется в виду депонирование произведения у той или иной организации (например, в Российском авторском обществе). Однако такое депонирование не является государственной регистрацией авторских прав (хотя и является одним из способов защиты авторских прав) и также не гарантирует признание за Вами авторства, а по сути просто фиксирует время предъявления, т.е. Ваше авторство все равно смогут оспорить в случае предъявления соответствующих доказательств, а документ о депонировании суд будет рассматривать как одно из доказательств, наравне с иными. В связи с чем, я, как правило, рекомендую воспользоваться услугами нотариуса, что, на мой взгляд, является более "солидным" доказательством, т.к. осуществляется не организацией, а лицами, которые получили государственную лицензию, и часто стоит дешевле, чем депонирование в РАО. Пожалуй, единственное практическое преимущество депонирования в РАО перед нотариальным способом заключается в том, что ряд компаний предпочитает иметь дело с авторами при наличии у них свидетельства РАО о регистрации произведения (например, некоторые радиостанции, концертные площадки и т.д.).
Либо вы можете получить свидетельство в российском авторском обществе (РАО).Российское Авторское Общество (РАО) — некоммерческая общественная организация, созданная авторами для реализации и охраны авторских прав в сфере интеллектуальной деятельности. Общество действует на основе принципов добровольного и равноправного членства и демократического самоуправления. РАО осуществляет свою деятельность на всей территории Российской Федерации, в соответствии с Уставом РАО, зарегистрированным в Министерстве юстиции РФ 30 сентября 1993 г. http://rao.ru/orao/ вот тут контакты для связи .
с уважением,