Вопрос о регистрации части земельного участка в Госреестре - Как старшей сестре зарегистрировать в собственность свою часть з/у?
Две сестры оформили в Госреестре по ½ части дома и ½ части з/у в общей долевой собственности и имеют свидетельства о собственности.
Прошло 3 года и младшая сестра попадала исковое заявление в суд на раздел дома и з/у в натуре. Была судебная экспертиза. От истца и ответчика было два предложения по разделу з/у. Эксперты представили в судебное заседание варианты раздела дома и з/участка.
Во встречном исковом заявлении старшая сестра указала только о разделе дома в натуре, надеясь, что остаток з/у, после выделении младшей сестре, останется у неё в собственности. Согласно ст. 11.5 Земельного кодекса РФ:
«другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности»
Прошло судебное заседание. По решению суда из земельного участка с кадастровым номером N выделили младшей сестре в собственность з/у с координатами X,Y, Суд выбрал вариант истца по разделу з/у, а кому отходит вторая половина земельного участка в решении суда ничего не сказано.
Госреестр зарегистрировал часть дома и часть з/у младшей сестры по решению суда. Старшей сестре зарегистрировали её часть дома, а остаток з/у Госреестр регистрировать отказывается.
Старшая сестра обратилась в суд, Судья ей сказал, что это не их вопрос, ничем помочь они не могут и направили к юристам.
ВОПРОС: Как старшей сестре зарегистрировать в собственность свою часть з/у в Госреестре?
Какие материалы нужно отнести в Госреестр, чтобы они могли зарегистрировать оставшийся участок?
Неужели этот вопрос можно решить только через новый суд с иском к Госреестру?
Лучший ответ
Надо обжаловать отказ Росреестра в суд. Это не иск , а заявление об оспаривании отказа. И еще для вашего сведения
Судья ей сказал, что это не их вопрос, ничем помочь они не могут и направили к юристам.
Судья ничего" говорить " не может.Это не говорливая бабуля на скамейке, а официальное лицо судебной власти. Он все должен облекать в письменной форме.в виде определений,. которые могут быть обжалованы вами в апелляции.