Как определить размер гос. пошлины при включении 1/2 доли квартиры в наследственную массу без оформления и кадастровой стоимости?
Умер отец, он был собственником 1/2 доли квартиры, но он ее не оформил до конца. Есть только решение суда что ему принадлежит 1/2 квартиры после развода. Нотариус посоветовала подать заявление в суд о включении в наследственную массу 1/2 доли в квартиры. Подскажите как определить размер гос. пошлины? Сколько она будет составлять? Можно ли обойтись без кадастровой стоимости квартиры?
Лучший ответ
Можно взять за основу инвентаризационную стоимость по справке БТИ. Для суда это вполне подойдет. В этом случае пошлина будет значительно ниже.
Размер пошлины можете посмотреть в ст.333.19 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нужна кадастровая стоимость квартиры и от этой суммы оплачивается госпошлина.
делается оценка на 1/2 часть квартиры и с нее оплачиваете госпошлину и признаете право собственности в порядке наследования по закону