И какие доказательства причинно-следственной связи я должна предоставить суду?

В моей непростой ситуации. Больше полугода назад со мной и моим маленьким ребенком произошло событие, при котором участвовала еще одна женщина с 2-мя большими собаками, которые напугали меня и моего ребенка. Эта женщина выгуливала их без оводка и намордника. На мою просьбу убрать собак, отреагировала бурно и стала угрожать своими собками расправой. В результате я была вынуждена написать заявление на эту женщину в районное отделение милиции. Потом ее привлекли к адмнистративной ответственности. Сейчас у моего ребенка возникли последствия того случая, боязнь собак переросла просто в истерику. Сейчас были вынуждены обратиться ко врачу, который прописал медикаментозное лечение и направил нас с ребенком к психологу. У меня след. Вопрос: могу ли сейчас подать в суд иск на эту женщину на возмещение мне матер. И морального вреда здоровью моему ребенку. И какие доказательства причинно-следственной связи я должна предоставить суду? Возможно ли провести досудебную мед. экспертизу? С уважением, Наталья.
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья. Да, Вы можете подавать иск о возмещении материального и морального вреда. Для установления причино-следственной связи возьмите в отделении милиции, куда Вы обращались, выписку из протокола об административном правонарушении, копию постановления о привлечении к административной ответственности. Кроме этого к иску приложите выписки из амбулаторной карты, хорошо бы заключение психолога. Также сохраните и приложите к иску все чеки и др. платежные документы, подтверждающие понесеные Вами расходы на лечение. Рекомендую Вам нанять адвоката/юриста. Доказательную базу можно обеспечить хорошую, а значит и дело выиграть, а расходы на юридические услуги возместит ответчица. Досудебную мед. экспертизу проводить не вижу необходимости, экспертизу назначит суд. Желаю удачи.

С уважением, Виталий Борисович.