Казань, 21.10.2015, 20:38

«Как доказать, что подаренное авто не является общим имуществом и не подлежит разделу при разводе?»

Вопрос №8424178 из г. Сыктывкар
опубликован 21.10.2015, 20:38
За три месяца до развода подарили авто сыну от первого брака оформив договор купли-продажи транспортного средства указав символическую сумму. Сейчас бывшая жена требует вернуть ей половину от рыночной (оценочной) цены автомобиля-типа не давала согласия на сделку, а цена указанная в договоре фиктивная. Как мне доказать, что по факту я не получал вообще никаких денег, а подарил машину и ничего ей не должен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество продано в период брака, письменного согласия супруги не требовалось в обязательном порядке.

Возможен положительный для Вас вариант решения вопроса.

21.10.2015, 20:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Уважаемый Александр г.Сыктывкар !

В данном если автомобиль был продан по Договору купли-продажи то это означает, что была возмездная !!! сделка при которой Продавец авто получил денежные средства (ст.454 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.10.2015г

21.10.2015, 20:43

Вопрос не в том, что я не получал денег, а в том, что она хочет половину от рыночной цены, а не от той, которая указана в договоре!

21.10.2015, 20:47

Претензии супруги безосновательны, т.к. сделка была совершена до расторжения брака, даже до подачи искового заявления о расторжении брака.

21.10.2015, 20:49