Магнитогорск, 21.10.2015, 21:50

Кража в магазине на 3 тысячи - что ожидать?

Вопрос №8424989 из г. Магнитогорск
опубликован 21.10.2015, 21:50
Своровала вещь на 3 тысячи, поймали, потому что в примерочной снимали видимо (иначе негде), пришлось вернуть купленное, а я купила товар (но одну вещь хотела своровать) на 6 тысяч с карты. Магазин сделал возврат вещей, я сняла деньги и отдала охраннику, заявление не писала, отпустили без протоколов и фотографий. Переживаю, может ли мне прийти судебное, или конфликт исчерпан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, что исчерпан. Снимать Вас в примерочной магазин был не вправе, за такое должностных лиц и само юридическое лицо (магазин) оштрафуют на крупные суммы за нарушение требования о запрете скрытого наблюдения за частной жизнью гражданина. Кроме того факт передачи денег охраннику сам по себе может подтверждать вымогательство у Вас денег (ст. 163 УК РФ), что явно не в интересах работников этого магазина

22.10.2015, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!реально помогли!спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подошел охранник,провёл в кабинет,попросил признаться,я конечно созналась,покаялась,он пошёл навстречу,сделали возврат на карту,отдала наличкой в руки,поблагодарила,что не возбудили дело,но понимаю,что возможно возбуждение дела,если камера в примерочной была.

22.10.2015, 06:57

Полагаю, что конфликт исчерпан. Снимать Вас в примерочной магазин был не вправе, за такое должностных лиц и само юридическое лицо (магазин) оштрафуют на крупные суммы за нарушение требования о запрете скрытого наблюдения за частной жизнью гражданина. Кроме того факт передачи денег охраннику сам по себе может подтверждать вымогательство у Вас денег (ст. 163 УК РФ), что явно не в интересах работников этого магазина

.

УК РФ

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных "технических средств", предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

22.10.2015, 08:27