Пользователь 9111.ru
Новосибирск, 24.08.2009, 20:22

Может ли администрация больницы сократить дополнительный отпуск педиатора?

Вопрос №842564 из г. Новосибирск
опубликован 24.08.2009, 20:22
Моя жена работает в Ордынской районной больнице педиатором, ей положен основной отпуск 28 дней и дополнительный 12 дней. В рабочий период за который предоставляеся основной и дополнительный отпуск моя жена была 1 месяц на учебе (повышение квалификации), на которую её отправила районная больница. В праве или нет администрация больницы уменишить её дополнительный отпуск на 1 день.
Лучший ответ
Рекомендуется

На размер основного отпуска может повлиять только отпуск без сохранения содержания. Курсы повышения квалификации - это часть производственного процесса.

Валерий Наумов

24.08.2009, 20:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет,не можт. В остальной части полностью согласен с мнением коллеги.

24.08.2009, 20:37

Уважаемый, Олег Николаевич, однозначно здесь ответить нельзя. Если бы речь шла об основном отпуске, есть железное правило - НЕЛЬЗЯ.

По всей видимости, Ваша супруга работает в муниципальном учреждении здравоохранения.

В соответствии со ст. 119 Трудового кодекса РФ порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых из местного бюджета, устанавливается органами местного самоуправления.

Поэтому примите меры к отысканию документа, регулирующего порядок предоставления дополнительных отпусков работникам здравоохранения Ордынского района.

Удачи.

24.08.2009, 20:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ

В том числе и на дополнительный отпуск.

24.08.2009, 20:52

А на дополнительный

24.08.2009, 20:48