Может ли быть лишение прав за грязные номера на автомобиле? Анализ законодательства
Наказание за нечитаемые регистрационные знаки с расстояния 20 метров. Обычно нужно это фиксировать. фото или свидетели. Но за данное нарушение лишения прав не предусмотрено, а только штраф. Вероятно, инспектор хотел заработать денег.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В Вашем случае это влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей и не более.
Статья 12.2 КоАП РФ. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков
.
1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.