Как выкрутиться из сложной финансовой ситуации - аннулирование доверенности и проблемы с партнером
Юлия! В Вашей ситуации отзыв доверенности - единственный способ воздействия на нерадивого партнера. Процедура отзыва достаточна проста, она автоматически применяется нотариусом при подаче заявления об отзыве доверенности, основным моментом является уведомление доверенного лица об отзыве доверенности. Что же касается "угона", то с момента подачи заявления будет выполнен состав мошенничества, целый букет налоговых а затем и кредитных преступлений. Здесь надо 10 раз подумать, действия сгоряча могут обернуться большими неприятностями.
Валерий Наумов
Заставить нерадивого партнера участвовать в оплате кредита, Вы в настоящее время, к сожалению, не можете. Остается только отменить доверенность (желательно у того же нотариуса, у которого она оформлялась) и уведомить письменно об отмене доверенности партнера (например заказным или ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении) и требовании возвратить автомобиль к конкретному сроку. Если не отреагирвует, то заявить в ГИБДД о том, что партнер не возвращает автомобиль, а пользуется им незаконно, т.е. объявить в розыск. Что касается ответственности перед банком, то он может заявить иск о расторжении кредитного договора, наложении взыскания на предмет залога, т.е. автомобиль. Если суммы от реализации автомобиля будет неодостаточно для погашения долга, банк может заявить иск о взыскании остатка долга с поручителя. В отношении кредита рекомендую обратиться в банк письменно с изложением проблем, приложением документов, подтверждающих неплатежеспособность и просьбой осуществить реструктуризацию долга. По "дорожному" налогу следует обратиться в иФНС с соответствующим заявлением (также подтвержденным документально) об отсрочке или рассрочке уплаты налога. Удачи.