Моя подруга разводится с мужем-алкоголиком, у них маленький ребенок (1 год).
Уважаемая Анастасия!
В соответствие со ст.23 ГПК РФ дела о расторжении брака при наличии несов.детей рассматриваются мировым судьей.На основании ст.24 СК РФ при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по указанным выше вопросам, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания. По общему правилу дело рассматривается по месту жительства ответчика-мужа,но в соответствие со ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. . Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Таким образом,Все требования возможно объединить в одном исковом заявлении.