Киселевск, 22.10.2015, 15:43

Вопрос по оплате транспортного налога - оказалась ли я вправе получить льготу и как вернуть переплату

Вопрос №8432701 из г. Киселевск
опубликован 22.10.2015, 15:43
Сегодня я оплатил счёт на сумму 720 рублей, транспортный налог. После этого узнал, что мне, как пенсионеру, пологается льгота в размере 1200 руб. Не могу понять, что это означает. Я зря уплатил эту сумму? Тогда почему в личном кабинете налогоплательщика стояла информация, что я должен платит, да ещё и пеня 7 рублей. Если я не должен был платить, то как мне сейчас поступить, как вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если я не должен был платить, то как мне сейчас поступить, как вернуть деньги?

Вот это меня не устраивает: 2. Если прояснится, что Вы не должны платить, то сделать перерасчет на будущий период уплаты транспортного налога с учетом уже уплаченных средств.

Прояснится, что я этот налог не должен платить. Какой смысл мне на будущий период переносить, если я больше ни какие налоги не плачу? Мне надо вернуть напрасно уплаченную сумму.

23.10.2015, 21:54

Статья 78 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает два варианта:

1. Зачет излишне уплаченной суммы налога в счет будущих периодов;

2. Возврат излишне уплаченного налога налогоплательщику по его заявлению.

В Кемеровской области существует не освобождение льготных категорий граждан от уплаты транспортного налога, а льгота по уплате налога в размере 1200 рублей.

Предположим, по Вашему автомобилю стоит сумма транспортного налога в 1920 рублей. С учетом льготы в 1200 рублей, Вы обязаны уплатить налог в размере 720 рублей.

Таким образом, Вам действительно следует лично посетить ИФНС, где прояснить ситуацию.

Если выяснится, что Вы не должны вовсе платить транспортный налог, то можете написать заявление на возврат уплаченной в качестве налога суммы.

В случае, если выяснится, что Вы должны платить определенную сумму налога, но при этом уплатили излишнюю сумму, то в данном случае не наблюдаю оснований начинать судебный процесс по возврату такой малой суммы (больше на процесс потратите). В таком случае лучше принять решение о зачете излишне уплаченной суммы в счет будущих периодов.

Надеюсь, разъяснил Вам свою точку зрения, основанную на законе.

24.10.2015, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Александр!

Полагаю, что Вы платили за прошлый год.

Вам следует совершить следующие действия:

1. Прояснить вопрос в ИФНС по месту жительства;

2. Если прояснится, что Вы не должны платить, то сделать перерасчет на будущий период уплаты транспортного налога с учетом уже уплаченных средств.

23.10.2015, 10:22

Если я не должен был платить, то как мне сейчас поступить, как вернуть деньги?

Вот это меня не устраивает: 2. Если прояснится, что Вы не должны платить, то сделать перерасчет на будущий период уплаты транспортного налога с учетом уже уплаченных средств.

Прояснится, что я этот налог не должен платить. Какой смысл мне на будущий период переносить, если я больше ни какие налоги не плачу? Мне надо вернуть напрасно уплаченную сумму.

23.10.2015, 21:54

Статья 78 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает два варианта:

1. Зачет излишне уплаченной суммы налога в счет будущих периодов;

2. Возврат излишне уплаченного налога налогоплательщику по его заявлению.

В Кемеровской области существует не освобождение льготных категорий граждан от уплаты транспортного налога, а льгота по уплате налога в размере 1200 рублей.

Предположим, по Вашему автомобилю стоит сумма транспортного налога в 1920 рублей. С учетом льготы в 1200 рублей, Вы обязаны уплатить налог в размере 720 рублей.

Таким образом, Вам действительно следует лично посетить ИФНС, где прояснить ситуацию.

Если выяснится, что Вы не должны вовсе платить транспортный налог, то можете написать заявление на возврат уплаченной в качестве налога суммы.

В случае, если выяснится, что Вы должны платить определенную сумму налога, но при этом уплатили излишнюю сумму, то в данном случае не наблюдаю оснований начинать судебный процесс по возврату такой малой суммы (больше на процесс потратите). В таком случае лучше принять решение о зачете излишне уплаченной суммы в счет будущих периодов.

Надеюсь, разъяснил Вам свою точку зрения, основанную на законе.

24.10.2015, 10:44