Куда обратиться за официальным толкованием данной нормы права?
Трудовые спор возник в 2003 году. Подсудность определялась в соответствии с ч.2 ст.29 ГПК РФ. В 2008 году филиал ответчика, из деятельности которого возникли трудовые правоотношения ликвидирован. Суд стал применять ст.28 ГПК РФ ссылаясь на то, что филиала ответчика более не существует. Но, ведь исходя из толкования ч.2 ст.29 ГПК РФ, иск к организации вытекает из деятельности ее филиала, вследствие чего последствия ликвидации данного филиала не должны являться основанием для изменения подсудности по выбору ответчика. Куда обратиться за официальным толкованием данной нормы права?
Если филиал был ликвидирован после принятия иска к производству, дело должно быть рассмотрено тем же судом (ст.33 ГПК РФ). Если филиал ликвидирован до принятия искового заявления к производству, дело подлежит передаче в другой суд как принятое с нарушением подсудности.